Новости

В столице возродят регулярные пассажирские перевозки на Москве-реке

Сначала появится маршруты от Киевского вокзала в парк «Фили» и от бывшей промзоны «ЗИЛ» до Печатников

15.07.2021 17:01:10

ФОТОРЕПОРТАЖ

В 2022 году планируется организовать регулярные пассажирские маршруты по Москве-реке. Первыми станут такие направления, как от Киевского вокзала через деловой центр «Москва-Сити» в парк «Фили» и от бывшей промзоны «ЗИЛ» до Печатников. Маршруты будут гибкими — их можно будет корректировать с учетом пожеланий пассажиров и жителей ближайших районов. Об этом сообщает портал mos.ru.

«Почти 100 лет назад в Москве начали ходить речные трамвайчики, этот регулярный пассажирский транспорт проработал вплоть до 2006 года, но после этого обычные трамвайчики перестали ходить по Москве-реке, остались только туристические», — отметил Сергей Собянин во время осмотра макета московского электрического судна, установленного у причала Зарядье.

Проект электрических речных трамваев, разработанный городом, содержит новые технологические решения, учитывающие климат столицы.

По словам столичного градоначальника, новые речные трамваи должны ходить не только летом, но и зимой. То есть необходимо продумать и добавить возможность проходить по мелкому льду.

 

В 2022–2023 годах в столице появится два полноценных водных маршрута, перевозить пассажиров по ним будет 20 речных трамваев. Если проект будет пользоваться популярностью у москвичей, он получит дальнейшее развитие, добавил Сергей Собянин.

Отмечается, что каждое судно около 22 метров в длину будет рассчитано на 42 посадочных места, два из которых для маломобильных граждан. В пассажирском салоне будут установлены информационные экраны и USB-зарядки, обеспечен доступ к бесплатному Wi-Fi, а также предусмотрены площадки с местами для парковки самокатов и велосипедов.

фотобанк БМ24