Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 64572:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

В столице прошел ОГЭ по русскому языку

9 июня его сдавали более 116 тысяч человек

09.06.2025 17:26:17


					
В столице прошел ОГЭ по русскому языку
В столице прошел ОГЭ по русскому языку Фото: Департамент образования и науки г. Москвы

Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки. Для ОГЭ сегодня было организовано 542 пункта проведения экзамена. Результаты по русскому языку станут известны не позднее 18 июня. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.

ОГЭ по русскому языку — один из двух обязательных экзаменов в девятом классе. Испытание длится три часа 55 минут. Каждый вариант состоит из трех частей и включает в себя 13 заданий. Участники могут пользоваться орфографическими словарями, которые им выдают организаторы в аудитории.

В этом году Москва вошла в число регионов, которые реализуют федеральный закон о расширении доступности среднего профессионального образования. Столичные девятиклассники, которые выбрали поступление в колледжи, могут сдать только два обязательных экзамена — по русскому языку и математике — вместо четырех. Школьники, которые намерены продолжить обучение в 10-м классе, по-прежнему сдают ОГЭ по четырем предметам.

Следующий ОГЭ пройдет 16 июня: в этот день школьники сдадут предметы по выбору — литературу, физику, биологию и информатику. Ранее ребята написали ОГЭ по обществознанию, географии и информатике. Резервные дни пройдут с 26 июня по 2 июля. Дополнительный период ОГЭ запланирован с 2 по 23 сентября.

В этом году ОГЭ в основной период сдают более 120 тысяч москвичей. Для них в столице доступны 622 пункта проведения экзаменов. Для допуска к ОГЭ школьники должны получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных, иметь зачет за итоговое собеседование по русскому языку и по решению педагогического совета школы быть допущены к экзаменам.

Узнать больше о проведении государственной итоговой аттестации в столице можно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы, а также по телефону: +7 499 653-94-50.