Новости

В столице почтили память бойцов московского ополчения

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к памятнику бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, открытому в парке "Акведук" в минувшую субботу

06.09.2021 15:33:40

В столице почтили память бойцов московского ополчения
В столице почтили память бойцов московского ополчения Фото: М. Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Памятник героям Ростокинской дивизии народного ополчения "Плечом к плечу" был установлен по инициативе Сообщества потомков опол­ченцев 13-й Ростокинской дивизии.

В соответствии с постановлением Военного совета Московского военного округа от 2 июля 1941 года "О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения" Дивизия народного ополчения была сформирована и в тогдашнем Ростокинском районе столицы. Ныне это районы Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино и часть Мещанского района.

Формирование дивизии проходило в трамвайном депо им. Баумана, на заводах "Рессора", "Калибр", "Водоприбор", "Мехкомбинат", в учебных заведе­ниях. В ряды ополченцев запи­сы­вали в наркоматах торговли, сельского хозяйства и текстильной промыш­лен­ности, на ВСХВ, в парке культуры и отдыха им. Ф.Э.Дзержин­ского, типографии Гознака и на других предприятиях.

В 13-ю дивизию записалось около 12 тысяч москвичей, в основном люди непризывных возрастов, зачастую младше 17 и старше 50 лет. Домой с фронта вернулось меньше тысячи солдат...   

Монумент "Плечом к плечу" был создан в 2021 г. скульпторами Ваге и Микаэлем Согоянами. Авторы скрупулёзно изучили многочисленные архивные материалы, включая документы, письма и заметки о формировании дивизии, места боев и их историческое значение.

Результатом художественного замысла стали образы двух ополченцев разных поколений – как это и было в истории. Общая высота сооружения составляет 4,2 м, из них 3,3 м – скульптурная композиция, выполненная в бронзе.  

Установка памятника в парке "Акведук" символична. В этом месте уже воз­вы­шается стела в честь 400-летия освобождения Москвы ополчением К.Минина и Д.Пожарского. Открытие монумента "Плечом к плечу" позволяет почувст­вовать глубин­ную связь московского народного ополчения 1941 года с древ­ней историей Отчизны, символизирует лучшие человеческие качества, которые наш народ особенно ярко проявляет в период испытаний.