Новости

В столице открылся спортивный комплекс «Акватория «ЗИЛ»

Это вторая очередь центра водных видов спорта, построенного в рамках комплексной реорганизации территории бывшей промзоны «ЗИЛ»

28.07.2020 11:53:46

ФОТОРЕПОРТАЖ

В здании площадью свыше 15 тысяч «квадратов» разместились современные бассейны и спортивные залы для занятий водными и акробатическими видами спорта | Фото: Мария Ракова

Два 50-метровых бассейна и уникальный батутно-акробатический зал готовы принимать профессиональных спортсменов и любителей, рассказали в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.

В здании площадью свыше 15 тысяч «квадратов» разместились современные бассейны и спортивные залы для занятий водными и акробатическими видами спорта. 

Особое место занимает 50-метровый крытый бассейн на восемь дорожек шириной 2,5 метра и глубиной два метра. Он оснащен стартовыми тумбами и панелями поворота, также в нем установили систему хронометража с медиасистемой и электронным табло. Комфортные условия для спортсменов и тренеров создают специальные шумопоглощающие панели и светодиодное освещение.

Таких бассейнов в Москве немного — всего четыре открытых 50-метровых бассейна, так что он востребован как профессиональными спортсменами, так и жителями города. Бассейн полностью соответствует международным стандартам организации тренировок профессиональных спортсменов. В случае проведения соревнований там можно разместить телескопические трибуны на 450 зрителей.

Рядом с этим бассейном находится еще один — открытый, тоже 50-метровый, на пять дорожек с зоной «мелкой воды», предназначенный для любительского плавания. Он оборудован подводным освещением и системой подогрева обходных дорожек, что позволит посещать его круглый год в любое время суток. Недалеко находятся фитобар и зона отдыха и восстановления — с финской сауной, хамамом и соляной пещерой. Это единственный в ЮАО и один из немногих открытых бассейнов в Москве.

Оба бассейна оборудованы системой озонирования и фильтрации воды с управлением из единого диспетчерского пункта.

Еще один уникальный объект комплекса — батутно-акробатический зал размером 35 на 25 метров. Он считается одним из лучших в России залов для прыжков на батуте, а также оснащен полным комплектом оборудования для тренировок спортсменов олимпийского уровня.

На четвертом этаже располагается тренажерный зал (267 квадратных метров), предназначенный для занятий общей физической и силовой подготовкой. Там установили универсальные тренажеры для проработки всех групп мышц и тренажеры для сухого плавания (позволяют отрабатывать элементы всех стилей плавания на суше), есть кардиозона, зона свободных весов с полным рядом гантелей и штангами олимпийского класса.

С 5 июня этого года в спорткомплексе проходят тренировки профессиональных спортсменов — членов сборных команд Москвы. В будущем планируется, что в комплексе будут тренироваться свыше 800 спортсменов, занимающихся в спортивных школах Департамента спорта.

Посещать комплекс все желающие смогут при условии, что в это время там не будут тренироваться профессиональные спортсмены. «Акватория ЗИЛ» станет новой точкой притяжения жителей Даниловского района и многих других любителей спорта со всей Москвы.