Новости

В столице открыли симуляционный центр обучения навыкам профессионального ухода

Его открыл Сергей Собянин, а также осмотрел новые жилые корпуса Научно-практического геронтопсихиатрического центра в Южнопортовом районе

08.06.2023 10:40:46

ФОТОРЕПОРТАЖ

Обучение в Симуляционном центре будет открыто и для жителей Москвы, которые самостоятельно ухаживают за своими пожилыми родственниками | Фото: Мария Ракова

В ходе посещения учреждения глава города поздравил социальных работников Москвы с профессиональным праздником, который отмечается 8 июня.

"Начиная с 2021 г. мы реализуем проект модернизации бывших психоневрологических интернатов, превращая их в социальные дома – более открытые и дружелюбные учреждения для людей с ментальными особенностями. Этот проект требует проведения большого объёма ремонтных работ в старых зданиях. Но ещё важнее – переобучение и повышение квалификации сотрудников социальных домов. Для решения этой задачи мы открыли специальный Симуляционный центр, обучение в котором поможет социальным работникам приобрести новые навыки ухода и общения со своим подопечными. Обучение в Симуляционном центре будет открыто и для жителей Москвы, которые самостоятельно ухаживают за своими пожилыми родственниками или близкими с когнитивными нарушениями", – отметил Сергей Собянин.

Симуляционный центр в Южнопортовом стал первым в России специализированным образовательным комплексом, предназначенным для обучения практическим навыкам профессионального ухода.