Новости

В сельской местности Подмосковья появится быстрый интернет

В Московской области улучшается инфраструктура связи в рамках программы «Устранение цифрового неравенства»

10.05.2023 10:21:17

В сельской местности Подмосковья появится быстрый интернет
В сельской местности Подмосковья появится быстрый интернет Фото: shutterstock.com

В 2023 году высокоскоростной интернет появится у жителей 29 малых населенных пунктов региона, где живет от 100 до 500 человек. Об этом рассказали в пресс-службе министерства госуправления, ИТ и связи Подмосковья.

«Благодаря федеральной программе по устранению цифрового неравенства в малых населённых пунктах появляются базовые станции операторов сотовой связи. Это позволяет жителям получать доступ к хорошему мобильному интернету, общаться с близкими и пользоваться цифровыми сервисами. В Московскую область также приезжают и туристы, и дачники. Наша задача – обеспечить стабильный, устойчивый, быстрый интернет во всех уголках региона», – отметила министр госуправления, ИТ и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» позволит к 2030 году провести интернет во все населённые пункты, где живет от 100 до 500 человек. С 2021 года в Подмосковье уже подключили к сети более 290 адресов. А в прошлом году базовую станцию установили в деревне Калугино городского округа Серпухов.

В 2022 году на Едином портале госуслуг проходило голосование, в каких сёлах, деревнях, посёлках улучшить информационную инфраструктуру в первую очередь. По итогам выбрано 29 населенных пунктов Подмосковья.

«На данный момент специалисты измерили уровень сигнала связи, идет подготовка документов и разрешений, затем будет разработан график установки вышек», – добавила Надежда Куртяник.