Новости

В Россию из Великобритании пытались доставить канистру с запрещенным коктейлем

Позднее в Санкт-Петербурге задержали и получателя посылки

24.03.2023 12:20:24

В Россию из Великобритании пытались доставить канистру с запрещенным коктейлем
В Россию из Великобритании пытались доставить канистру с запрещенным коктейлем Фото: customs.gov.ru

Канистру с наркотическим коктейлем обнаружили в посылке из Великобритании шереметьевские таможенники, сообщает пресс-служба ФТС. В ведомстве уточнили, что наркотический коктейль «Лин» переправлялся в пластиковой канистре. В ней находилось 7 кг  густой жидкости розового цвета.

Результаты экспертизы, которой было подвергнуто содержимое канистры, подтвердило подозрения сотрудников таможни. Внутри был наркотический коктейль на основе кодеина. Данное вещество вызывает наркотическое опьянение, а его регулярное употребление развивает зависимость и приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых совместно с Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС России, в Санкт-Петербурге задержали получателя посылки. Им оказался 27-летний россиянин. При обыске в его квартире были также обнаружены амфетамин и экстази. Наркотики изъяли, молодого человека заключили под стражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.