Новости

В России запущен механизм защиты прав дольщиков

О том, как механизм работает, рассказал на встрече Дмитрию Медведеву гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олег Говорун

25.12.2019 09:42:09

В России запущен механизм защиты прав дольщиков
В России запущен механизм защиты прав дольщиков Фото: government.ru

По словам Говоруна, обманутыми дольщиками сейчас в стране являются 200 тысяч человек. Это участники долевого строительства домов, которые находятся в реестре проблемных объектов. «Более 3 тыс. домов являются заброшенными, недостроенными. По сути, это миллионный город на территории нашей страны, который не достроен», - пояснил Медведеву Олег Говорун. Он также отметил, что Госдума приняла все необходимые поправки, чтобы фонд смог полноценно приступить к своей работе.

«Сейчас фонд, в случае если застройщик банкрот, имеет возможность принять два решения: либо достроить дом и передать гражданину ключи, либо выплатить денежную компенсацию. Причём, что очень важно для людей, деньги выплачиваются, исходя из оценки рыночной стоимости недостроенного жилья. И человек фактически, получая денежную компенсацию, имеет возможность сразу же решить свою жилищную проблему», - сообщил Говорун. Его слова приводит сайт кабмина.