Новости

В России замедлился рост числа безработных

Если в апреле-мае еженедельно службы занятости регистрировали 220-250 тысяч человек, то в июне – около 150 тысяч

17.06.2020 08:57:51

В России замедлился рост числа безработных
В России замедлился рост числа безработных Фото: фотобанк БМ24

По предварительным данным Росстата, на 1 июня в стране насчитывается более 4,5 млн безработных. За апрель-май численность безработных увеличилась на 1 млн 50 тысяч человек. В центрах занятности официально зарегистрировано в качестве безработных 2424 тысячи граждан, и с середины апреля до конца мая в среднем в неделю регистрировали порядка 220–250 тысяч наших граждан. За первые две недели июня этот показатель составил порядка 150 тысяч человек в неделю. 

Об этом в ходе совещания по вопросам мер поддержки экономики и соцсферы, которое провел президент Владимир Путин, сообщил глава Минтруда Антон Котяков. Приведя эти цифры, министр сделал вывод, что рост численности официально зарегистрированных безработных в стране замедлился. А каждый второй потерявший работу «охвачен мерами государственной поддержки».

Кроме того, третью неделю подряд замедляется и прирост числа организаций, которые планируют увольнение или перевод работников на неполную занятость. «Мы видим достаточно стабильный рост числа вакансий. Сейчас на портале «Работа в России» предоставляется около 1 млн 200 тысяч вакансий», - приводит слова Котякова сайт Кремля.