Новости

В России утверждена новая морская доктрина

Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации»

01.08.2022 10:30:49

В России утверждена новая морская доктрина
В России утверждена новая морская доктрина Фото: kremlin.ru

В минувшее воскресенье в стране отмечался День Военно-морского флота. В своем выступлении на главном военно-морском параде в Кронштадте глава государства сообщил о том, что подписал указ о морскую доктрину России. Морская доктрина Российской Федерации, утвержденная в 2015 году, признана утратившей силу.

«Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России – и экономических, и жизненно важных, стратегических. Прежде всего это наши арктические акватории, воды Чёрного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твёрдо и всеми средствами», - подчеркнул президент.

Говоря о возможностях Военно-морского флота России, он отметил его способность молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на суверенитет страны. ВМФ страны «с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств».

В ближайшие месяцы в вооруженные силы России начнутся поставки новейших гиперзвуковых ракетных комплексов «Циркон», не имеющих аналогов в мире.

«Первым с этим грозным оружием на борту заступит на боевое дежурство фрегат «Адмирал Горшков». Район несения службы корабля, оснащённого гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», будет выбран, исходя из интересов обеспечения безопасности России», - отметил Владимир Путин.