Новости

В России разработали вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней

Препарат от опасного вирусного заболевания не уступает импортным аналогам

06.06.2023 09:12:28

В России разработали вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней
В России разработали вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней Фото: pexels.com

Федеральный центр охраны здоровья животных, подведомственный Россельхознадзору, разработал инактивированную эмульгированную вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней по заявке одного из крупнейших российских производителей. Препарат создан на основе штамма, выявленного на площадках компании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Научно-исследовательские и практические испытания показали, что применение вакцины, которая не уступает импортным аналогам, позволило стабилизировать показатели сохранности и продуктивности вакцинированных животных. Данные результаты были представлены на Международной конференции «Ветеринария в АПК» в Новосибирске в конце мая.

Следующим этапом сотрудничества станут масштабные клинические испытания живой культуральной сухой вакцины против репродуктивно-респираторного синдрома свиней на основе наиболее востребованного субгенотипа Европейского штамма ВРРСС-1.

Ожидается, что препарат будет предложен к государственной регистрации. Есть основания полагать, что она будет получена, поскольку препарат успешно прошёл многократный цикл доклинических испытаний и обладает оптимальным параметрами эффективности и безопасности. «Он безвреден и ареактогенен при использовании на целевых животных», - говорится в сообщении.

Специалисты уверены, что разработка отечественных ученых будет востребована у свиноводов России.