Новости

В России обновлен список субсидируемых авиамаршрутов

Всего открыто 399 субсидируемых направлений, в прошлом году их количество составляло только 266

06.05.2022 09:32:09

В России обновлен список субсидируемых авиамаршрутов
В России обновлен список субсидируемых авиамаршрутов Фото: фотобанк БМ24

Речь идет компенсации авиакомпаниям части затрат на некоторые межрегиональные перелеты. Максимальную стоимость билета на субсидированный маршрут определяет государство. На тех направлениях, где есть и субсидируемые, и обычные маршруты, цена билета, продаваемого по рыночной цене, может быть вдвое дороже билета на субсидируемый маршрут. Об этом сообщает ТК-канал Объясняем.рф.

Билеты на субсидированный маршрут могут купить пассажиры до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. Кроме того, такие билеты доступны детям с инвалидностью и сопровождающим их лицам, взрослым с инвалидностью I группы, инвалидам детства II или III группы и их сопровождающим. Могут купить билеты на субсидированные маршруты многодетные семьи, жители Дальнего Востока. В отдельную категорию льготников выделены дети до 17 лет, которые отправляются во Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке.

Билеты на субсидированные маршруты доступны на сайтах авиакомпаний и в кассах. Надо только подтвердить право на льготу. Обновленный список субсидированных маршрутов опубликован на сайте Росавиации.