Новости

В России начнут эксперимент по маркировке безалкогольных напитков и соков

Эксперимент планируется провести с 1 июня по 31 августа 2023 года

31.05.2023 11:10:31

В России начнут эксперимент по маркировке безалкогольных напитков и соков
В России начнут эксперимент по маркировке безалкогольных напитков и соков Фото: pexels.com

1 июня начнется эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков. Соответствующее постановление подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным.

Участие в эксперименте является добровольным и бесплатным. Плата за код маркировки не будет взиматься.

«Эксперимент планируется провести с 1 июня по 31 августа 2023 года в целях тестирования возможностей использования системы маркировки, технологии нанесения средств идентификации и организации эффективного взаимодействия органов государственной власти с участниками оборота безалкогольных напитков и соков», - говорится в сообщении Минпромторга РФ https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/v_rossii_startuet_eksperiment_po_markirovke_bezalkogolnykh_napitkov_i_sokov.

В ведомстве пояснили, что новшество не повлечет за собой дополнительные траты участников оборота данной продукции. Значительная часть участников эксперимента является участниками оборота упакованной воды и пивоваренной продукции, которые уже подлежат обязательной маркировке. То есть опыт работы с маркировкой и необходимыми техническими решениями имеется.