Новости

В подмосковных школах откроют медицинские классы

Минздрав региона совместно с МГОУ открывают медицинские классы в общеобразовательных школах области, со ссылкой на пресс-службу Министерства образования МО сообщает портал регионального правительства

26.09.2022 11:17:57

В подмосковных школах откроют медицинские классы
В подмосковных школах откроют медицинские классы Фото: фотобанк БМ24

«Важно воспитывать будущих медиков еще со школьной скамьи. В Подмосковье есть медицинские колледжи, в МГОУ открыт медицинский факультет. Теперь появляются и медицинские классы в школах – в рамках нового проекта уже открыто 7. Они работают в школах Мытищ, Красногорска, Люберец и Химок», - сказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Цель проекта – обеспечение преемственности в получении медицинского образования и популяризация профессии среди молодежи. Планируется, что в течение года медклассы МГОУ заработают в 20 школах Московской области. В рамках проекта в школах организуются предпрофильные (8–9) и профильные (10–11) классы. Набор в предпрофильные классы проводится на основе желания и успеваемости обучающихся, в профильные – по внутренним вступительным испытаниям по биологии и химии. Особенностью таких классов станет углубленное изучение химии и биологии, а также участие в профориентационных мероприятиях.

Медицинский факультет вуза будет проводить для учеников медклассов факультетские субботы - мастер-классы - теоретические и практические занятия по анатомии, гистологии и физиологии человека, оказанию первой медицинской помощи, теоретические и практические занятия по микробиологии и химии.