Новости

В Подмосковье чипируют питомцев

С начала года электронными паспортами обзавелись более 2800 домашних животных

30.11.2021 09:41:42

В Подмосковье чипируют питомцев
В Подмосковье чипируют питомцев Фото: pixabay.com

Идентификация животных в России остается процедурой добровольной. Но не исключено, что закон об обязательной идентификации питомцев и сельскохозяйственных животных может вступить в силу в 2022 году. Это поможет людям более ответственно подходить к их содержанию, отмечает пресс-служба регионального Минсельхоза и продовольствия.

По словам главы ведомства Сергея Воскресенского, в государственных ветеринарных лечебницах Московской области чипирование с начала текущего года прошли 2836 животных. «Чипирование позволяет вести наиболее активный образ жизни владельцу, не думая о том, куда пристроить своего питомца. Также у питомца появляется гораздо больше шансов вернуться домой, если он потеряется. Кроме того, эта процедура поможет находить владельцев, которые выгнали своих животных на улицу», - цитирует министра портал mosreg.ru.

Чипирование представляет собой электронный паспорт животного, где содержатся данные о нем, его хозяине, сведения о вакцинации, особенности животного, история болезни и другое.

Процедура чипирования доступна во всех государственных ветеринарных учреждениях Московской области. В клинике врач устанавливает животному микрочип, а в паспорте ставится отметка с индивидуальным номером. Он же заносится в специальную базу.

Оформить заявку на чипирование животного можно по телефону Единого контакт-центра Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 668-01-25.