Новости

В ОЭЗ "Технополис "Москва" запустят производство вакцины "Спутник V"

Мэр Москвы осмотрел ход работ по созданию завода для производства вакцины "Спутник V" – первой российской вакцины от Covid-19

11.12.2020 15:57:25

ФОТОРЕПОРТАЖ

Москва станет крупнейшей площадкой по выпуску отечественной вакцины против Covid-19 | Фото: Мария Ракова

"Москва станет крупнейшей площадкой по выпуску отечественной вакцины против Covid-19. В ближайшие недели в технополисе "Москва" будет открыт современный фармацевтический завод, мощностей которого хватит на проведение вакцинации не только москвичей, но и жителей десятков других субъектов Российской Федерации", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба мэра.

Создание завода для выпуска вакцины "Спутник V" является совместным проектом Правительства Москвы и одного из лидеров российского фармацевтического рынка – компании "Р-Фарм". В производство будет инвестировано 10 млрд. рублей.

Для размещения производства Правительство Москвы предложило одну из лучших производственных площадок Москвы – ОЭЗ "Технополис "Москва" в Печатниках (Волгоградский пр-т, 42, корп.5). В кратчайшие сроки силами городских служб производственный корпус был обеспечен энергетическими мощностями и другими необходимыми коммуникациями. Была оказана помощь в перебазировании арендаторов, которые ранее занимали часть помещений будущего завода. Проведен монтаж "чистых комнат".

Закупку оборудования для завода осуществляет компания "Р-Фарм".

Площадь нового завода составит 27 тыс. кв.м, 70% займут "чистые" помещения. На предприятии будет создано порядка 500 рабочих мест.

Согласно проекту, при выходе завода на полную мощность будет производиться до 10 млн. доз вакцины в месяц.