Новости

В Москве прошёл Парад Победы 2019

Сегодня, 9 мая 2019 года, на Красной площади в Москве прошёл Парад Победы, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2019 11:55:29

ФОТОРЕПОРТАЖ

По данным Минобороны РФ, сегодня по всей России в Параде Победы участвуют 57 452 человека, 1517 единиц техники, 139 самолетов и вертолетов | Фото: Мария Ракова

Напомним, что в советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные годы (1965, 1985, 1990).  С 1995 года главная площадь страны принимает Парад Победы ежегодно. 

Это торжественное событие неизменно привлекает внимание сотен тысяч людей из разных стран мира. Одни с пиететом и оправданной гордостью ждут этого события, другие - с боязливым уважением. Да и как может быть иначе, когда на брусчатку выходит вся лучшая техника одной из сильнейших держав?  

БМ24 уже публиковал фоторепортажи с ночных и дневных репетиций парада, проходивших в Москве. И вот он, долгожданный день, к которому так готовились по всей стране, ради которого перекрывали улицы столицы. По данным Минобороны РФ, сегодня по всей России в Параде Победы участвуют 57 452 человека, 1517 единиц техники, 139 самолетов и вертолетов. Что же происходит в самом сердце страны, в Москве?

Более тысячи аккредитованных журналистов из разных стран мира 9 мая с 6 утра начали съезжаться в офис РИА-Новости, чтобы отправиться на Парад Победы. Если говорить о желающих попасть на это масштабное зрелище, их с каждым годом становится все больше, в отличие от мест на трибунах. Попасть на Красную площадь в этот важный для каждой семьи день - большая честь, которая предоставляется лишь избранным. В их число, конечно, входят те, благодаря кому мы живём под мирным небом в великой державе. Это наши дорогие ветераны со всех регионов страны.

Несмотря на хмурую погоду, места на трибунах были полностью заняты. Чуть больше часа длился Парад Победы на Красной площади. 

Нельзя не отметить, что впервые в параде на Красной площади принял участие автомобиль нового кортежа Президента РФ - «Аурус». Именно этом кабриолете объезжали строй, принимая парад, главком сухопутных войск РФ Олег Салюков и глава Минобороны Сергей Шойгу.

Россиян поздравил Президент России Владимир Путин. Вместе с главой государства на трибуне находились премьер-министр Дмитрий Медведев и почетный гость парада, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Перед началом Парада Победы Владимир Путин кратко пообщался с ветеранами, поздравив их с праздником.

«Память о Великой Отечественной войне, о её правде – это наша совесть и наша ответственность, – обратился к россиянам с трибуны Владимир Путин. – Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков.

Наш святой долг – защитить подлинных героев. Мы преклоняемся перед всеми ветеранами поколения победителей. Вы живёте в разных странах, но подвиг, который вы совершили вместе, нельзя, невозможно разделить. Мы всегда будем чтить всех вас, прославлять Победу, которая была и остаётся одной на всех. <…> Наш народ знает, что такое война. В каждую семью она принесла горе, неисчислимые страдания. Мы ничего не забыли, всё помним и свято чтим доблесть солдат Победы. Это именно в их честь – наши военные парады, гром салютов и колонны Бессмертного полка. День Победы всегда сближает, роднит все поколения, открывает сердца навстречу друг другу. Сегодня мы не скрываем своих эмоций, и эти искренние чувства объединяют всю Россию.

Мы гордимся нашей сплочённостью, рады, что вместе с нами дети и внуки, что можем передать им священную память о героических свершениях наших отцов и дедов и быть уверенными, что их подвиг, их победы будут жить вечно. Слава народу-победителю! С праздником вас!».

Надо сказать, что все ожидали самолет радиоразведки, который ранее не участвовал в Параде - А-50, но из-за туч, которые со вчерашнего дня нависли над Москвой, воздушную часть парада в Москве отменили.