Новости

В Москве появятся три фармацевтических завода

На них будут производить более 110 лекарственных препаратов для нужд города

11.08.2021 09:13:17

В Москве появятся три фармацевтических завода
В Москве появятся три фармацевтических завода Фото: фотобанк БМ24

«В рамках офсетных контрактов, инвесторы локализуют на территории города три фармацевтических производства. Совокупные инвестиции в их создание составят 9,8 млрд рублей, город закупит у этих заводов лекарств на общую сумму 33,5 млрд рублей. Создание фармпредприятий позволит наладить бесперебойное обеспечение москвичей 116 востребованными лекарственными препаратами. Офсеты стимулируют бизнес вкладывать средства в создание или модернизацию производства необходимых городу товаров, открывать новые рабочие места взамен на стабильные долгосрочные закупки со стороны города», — рассказал вице-мэр Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба комплекса экономической политики Москвы. 

Первый офсетный контракт в фармацевтике Москва подписала в 2017 году с ЗАО «Биокад». По его условиям инвестор должен вложить три миллиарда рублей в создание предприятия по производству 40 препаратов онкологического и иммунологического профиля.

Инвестором по второму офсету, заключенному осенью 2018 года, стало ООО «Р-Опра», которое входит в ГК «Р-Фарм». Предметом данного контракта стали лекарства, применяемые в лечении и профилактике эндокринных, онкологических, кардиологических и других заболеваний — в общей сложности 56 препаратов. 

Третий офсетный контракт в фармацевтике был подписан в феврале этого года с Московским эндокринным заводом. Инвестор должен в течение двух лет локализовать на территории города производство 20 лекарственных препаратов: противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих, а также антидепрессантов и нейролептиков.