Новости

В Москве открыт уникальный испытательный комплекс в корпорации "ВНИИЭМ"

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл универсальный испытательный комплекс электрооборудования для морского флота

08.10.2020 10:00:35

В Москве открыт уникальный испытательный комплекс в корпорации "ВНИИЭМ"
В Москве открыт уникальный испытательный комплекс в корпорации "ВНИИЭМ" Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

"Сегодня мы отмечаем День московской промышленности, который является профессиональным праздником для 700 тысяч человек – работников крупных и средних производственных предприятий столицы. Несмотря на ущерб, который нанесла пандемия, московская промышленность продолжает успешно развиваться. По итогам января-августа 2020 г. индекс роста в обрабатывающих производствах составил 4,8%", – отметил Сергей Собянин. Его цитирует пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

Корпорация производит космические аппараты и комплексы, электрооборудование и системы управления для АЭС, электронасосы, электродвигатели и электроприводы для морcкого флота, оборудование для нефтегазовой промышленности, электротехнические и конструкционные материалы.

В 2019 г. Правительство Москвы присвоило "ВНИИЭМ" статус промышленного комплекса, что дало ему право на получение налоговых льгот, предусмотренных городским законодательством. Ожидается, что в 2020 г. объём предоставленных городом льгот составит 28 млн рублей, которые будут направлены на развитие предприятия.

В 2020 г. Корпорация завершила реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию универсального испытательного комплекса электрооборудования для морского флота. Новый комплекс предназначен для испытаний электроприводов, электронасосов высокой и средней производительности и генераторов, устанавливаемых на судах морского флота России.

В состав комплекса входит более 600 типов и видов деталей и приборов трубопроводного, измерительного, запорного и вычислительного оборудования.

Работу испытательного комплекса будет обеспечивать 21 специалист.