Новости

В Москве открылся новый ярмарочный сезон

Ежегодно в апреле начинают свою работу сезонные ярмарки выходного дня. В этом году 2 апреля открылись 65 ярмарок, на которых организовано 1526 торговых мест

05.04.2021 10:05:16

В Москве открылся новый ярмарочный сезон
В Москве открылся новый ярмарочный сезон Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил фестивально-ярмарочную площадку на Профсоюзной улице, вл.41, где пообщался с продавцами, покупателями и участниками мастер-классов, посвящённых Международному дню детской книги.

"Сегодня в Москве открывается новый ярмарочный сезон. Если помните, 10 лет назад мы начинали с обычных ярмарок выходного дня.  Постепенно стандарты ярмарочной торговли совершенствовались, и сейчас в Москве работают уже 44 круглогодичные ярмарки.  До конца года планируется открыть еще порядка 20 этих точек. Круглогодичные ярмарки расположены в стильных и удобных павильонах, часто – на площадках фестивалей "Московские сезоны". Новые ярмарки быстро стали популярными местами, притягивающими местных жителей. По большому счету, это уже не только торговля, но и новое культурное явление, вполне сопоставимое по качеству, а часто – и превосходящее ярмарки других европейских и мировых городов. Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы дать нашим ярмаркам собственное имя, единый бренд, по которому их будут узнавать москвичи и гости города, – сказал Сергей Собянин.

В павильонах круглогодичных ярмарок можно купить свежие овощи и фрукты, рыбную, мясную и молочную продукцию, кондитерские и хлебобулочные изделия, бакалею, мёд, соленья и полуфабрикаты из 42 регионов России и ряда стран ЕАЭС. Часто торговлю на ярмарках осуществляют непосредственно производители – фермерские и личные подсобные хозяйства, мини-сыроварни, пекарни и т.п. Вся продукция проходит проверку в передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы ГБУ "Московское объединение ветеринарии".

В эти выходные на ярмарке и других фестивальных площадках Москвы проводятся также  мероприятия, посвящённые Международному дню детской книги. Желающие могут приобрести книги для малышей и подростков, в т.ч. энциклопедии, художественные произведения, научно-популярные книги, комиксы и справочные издания для учёбы.

По новой традиции 2 апреля, в Международный день детской книги, Правительство Москвы объявило о начале приёма заявок на соискание Литературной премии имени Корнея Чуковского.

В 2021 г. подать заявки на соискание премии можно до 16 августа 2021 г. К участию в конкурсе принимаются произведения, впервые опубликованные на русском языке в 2020 и 2021 гг. Информацию об условиях и этапах проведения конкурса можно найти на официальном сайте премиячуковского.рф.