Новости

В Москве открылся форум "Здоровье нации - основа процветания России"

Всероссийский форум открыл знаменитый кардиохирург, академик Лео Бокерия. Форум,который пройдет с 11 по 13 августа в Гостином дворе, станет первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в  Москве

11.08.2020 10:50:35

ФОТОРЕПОРТАЖ

Центральная тема форума 2020 – охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов | Фото: Мария Ракова

Центральная тема форума 2020 – охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов. Пандемия коронавируса стала своего рода проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и всей системы государственного управления, состояния гражданского общества. Чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции были приняты беспрецедентные меры: по организации лечения заболевших, реабилитации выздоравливающих, созданию новых лекарств и вакцин и многое другое. На полях форума планируется подвести первые итоги проделанной работы, сформулировать приоритеты на предстоящий период, подготовить предложения по корректировке программ национальных проектов с учетом новых вызовов.

В повестке форума широкий спектр вопросов: ограничительные меры, строительство новых и перепрофилирование действующих больниц, создание условий для лечения и реабилитации пациентов, тестирование, фармпрепараты, медтехника, оборудование и средства защиты, системы дезинфекции, профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, модельные корпоративные программы, здоровьесбережение в образовательной среде и многое другое. Особое внимание будет уделено вакцинации и формированию здорового образа жизни.

В числе огромного количества участников форума нельзя не отметить проект госпитальной школы "УчимЗнаем", который представлен на стенде Министерства просвещения РФ.

"Мы не первый раз представляем свой проект на такого рода мероприятиях. Это и неудивительно – данная выставка посвящена здравоохранению, инициатором ее является Лига здоровья нации, здесь проходит много обсуждений, знакомство с новыми практиками или теми, что уже себя хорошо зарекомендовали, - рассказывает руководитель проекта "УчимЗнаем" Сергей Шариков. - Здравоохранение и образование всегда идут рука об руку. Ведь невозможно представить, чтобы дети излечивались только благодаря медицине. Лечение должно осуществляться в комплексе с возможностью организации полноценной жизнедеятельности каждого ребенка. И проектные площадки "УчимЗнаем" позволяют это сделать. У нас много уникальных наработок, методик и хороших практических результатов, которыми хочется поделиться. Поэтому неудивительно, что отдельным стендом на этом конгрессе представлен проект госпитальной школы России "УчимЗнаем".