Новости

В Москве начали производить лифты с системой бесконтактного управления

Теперь вызвать лифт можно через специальное приложение: заранее и не дотрагиваясь до кнопок

02.08.2021 09:59:15

В Москве начали производить лифты с системой бесконтактного управления
В Москве начали производить лифты с системой бесконтактного управления Фото: фотобанк БМ24

Щербинский лифтостроительный завод оснастил лифты собственного производства системой бесконтактного управления. Ее уже опробовали в одной из столичных многоэтажек, и завод готов к поставкам подъемников, оборудованных новой системой. Об этом рассказали в пресс-службе комплекса экономической политики Москвы.

«Умный» лифт снабжается специальным контроллером, принимающим сигнал с мобильного телефона. Чтобы воспользоваться таким лифтом, нужно скачать на смартфон приложение SmartAirKey, указать в нем нужный этаж, а также расстояние, с которого система будет вызывать для пользователя лифт, максимальный радиус составляет 20 метров. Через Bluetooth система «видит» потенциального пассажира и направляет сигнал вызова подъемнику, который при приближении открывает двери.

Работу приложения можно синхронизировать со всей пропускной системой жилого комплекса: от въездных ворот до кабины, если во всех системах есть аналогичные контроллеры. Решение универсально и подходит для любых лифтов ЩЛЗ, позволяет им «узнавать» каждого пассажира по смартфону и отправлять его на нужный этаж. Таким образом полностью исключается необходимость контакта с поверхностями, в том числе с кнопками лифта. Это особенно актуально в условиях пандемии.