Новости

В Москве начали обработку водоемов от комаров

Специалисты «Мосводостока» приступили к обработке поверхности водоемов, находящихся на балансе предприятия, от личинок кровососущих насекомых

28.05.2021 16:54:43

В Москве начали обработку водоемов от комаров
В Москве начали обработку водоемов от комаров Фото: pixabay.com

Первая дезинсекция в 2021 году была выполнена на Верхнем и Нижнем Люблинских прудах. Сотрудники предприятия ежегодно выполняют обработку зеркала воды и трехметровой береговой полосы от личинок, чтобы не появились взрослые особи. Работы осуществляются в период массового появления личинок, с начала лета и до первых осенних холодов.

Обработка водоемов выполняется после взятия проб энтомологами. Если в пробах присутствуют личинки насекомых, то в ГУП поступает заявка на проведение работ по обработке водоема от личинок. Дезинсекция выполняется путем равномерного опрыскивания поверхности пруда и его берегов специализированным средством. По истечении времени выполняется контрольный отбор проб на наличие личинок, рассказали на предриятии.

Дезинсекция от насекомых выполняется только на водоемах, расположенных в местах зон отдыха москвичей. Для обработки прудов используется специализированный раствор, который не токсичен для людей, а также не опасен для обитателей водоема и теплокровных животных.

За летний период 2020 года специалисты выполнили обработку от личинок кровососущих насекомых более чем на 90 водоемах Москвы, в том числе, на прудах в парке Дружба, Терлецких, Серебряно-Виноградном и других прудах. Работы по дезинсекции прудов направлены на обеспечение комфортного времяпрепровождения жителей на водоемах столицы.