Новости

В Москве к 2022 году появится завод по выпуску ветеринарных препаратов

Инвестор создаст в столице современный завод по производству ветеринарных препаратов с общим объемом инвестиций 514 млн рублей

17.12.2020 10:18:22

В Москве к 2022 году появится завод по выпуску ветеринарных препаратов
В Москве к 2022 году появится завод по выпуску ветеринарных препаратов Фото: pixabay.com

Реализацией проекта займется компания «БиноМедВетСервис», которой присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта. Соответствующее соглашение с инвестором подписали 16 декабря в рамках заседания Правительства Москвы с промышленными компаниями.

«По условиям соглашения, компания возведет современное предприятие, на котором будет налажено производство как минимум пяти ветеринарных препаратов. Город уже предоставил инвестору в аренду земельный участок в Юго-Западном административном округе площадью 0,3 га. Инвестиции в строительство завода составят 514 млн рублей, его планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году. На предприятии будет создано 85 новых рабочих мест», – сообщил вице-мэр Москвы по вопросам экономики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Компания не первый год ведет свой бизнес в Беларуси. Получая главный компонент действующего вещества из Германии, препараты производила в Гомеле. В Москве же инвестор наладит производство полного цикла– от изготовления субстанции до конечного продукта, благодаря статусу инвестиционного приоритетного проекта.

«Статус ИПП дает право на существенные налоговые и неналоговые льготы: общая налоговая нагрузка может быть снижена для инвестора на четверть. Налог на прибыль уменьшается 26% (он составит 12,5% вместо 17%), на 99% снижается земельный налог, обнуляется налог на имущество. Кроме того, наличие такого статуса позволяет компаниям, в том числе «БиноМедВетСервис», получить льготы по арендной плате за участок: она составит всего 0,01% вместо 1,5% от кадастра», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.