Новости

В МФЦ Подмосковья установлены первые экопункты

В 4 МФЦ запущен пилотный проект: установлены первые фандоматы по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок из-под напитков

24.11.2021 09:49:15

В МФЦ Подмосковья установлены первые экопункты
В МФЦ Подмосковья установлены первые экопункты Фото: tara-sbor.ru

Экопункты появились в МФЦ г. Балашихи, г. Королёва, г. Подольска, г.о. Подольск (мкр. Климовск). За сдачу тары жители Подмосковья получают баллы, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах.

«Все понимают, что забота об экологии – это важно, но не все знают, какие конкретные шаги для этого нужно делать. Наши МФЦ тоже решили внести свой вклад в формирование экологической культуры жителей. Поэтому в многофункциональных центрах Подмосковья появились первые автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В дальнейшем фандоматы установят и в других МФЦ региона. С учетом проходимости МФЦ (а это около 70 тыс. посетителей в день по всей сети) полагаем, что проект будет пользоваться популярностью», – прокомментировала министр государственного управления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

Фандоматы (экопункты) – это роботизированные автоматы по приему пластиковой и алюминиевой тары, которая будет отправлена на переработку. Каждый экопункт вмещает в себя около 600 бутылок и 700 банок. Фандомат принимает только банки и бутылки и идентифицирует их по штрих-коду, поэтому риск попадания неформатных предметов минимизирован.

За участие в акции можно будет получить баллы. Автомат распечатает чек с кодом, который нужно будет зарегистрировать на сайте единого оператора фандоматов. В личном кабинете будут накапливаться баллы, которые можно будет использовать в магазинах и ресторанах.