Новости

В колонию - поближе к дому

На заседании правительства рассмотрели проект закона, предусматривающий порядок перевода осужденного из одной колонии в другую

19.07.2019 10:58:37

В колонию - поближе к дому
В колонию - поближе к дому Фото: government.ru

Предлагаемый кабмином законопроект предусматривает изменения в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Документ рассмотрели на заседании правительства в четверг, 18 июля. Предлагается возможность перевода заключенных по их просьбе или просьбе родственников в исправительное учреждение, расположенное недалеко от места жительства семьи.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в действующем законодательстве нет нормы, которая бы позволяла переводить заключенного из одной колонии в другую.

«Сейчас люди, которые нарушили закон, отбывают наказание в колониях, зачастую расположенных за тысячи километров от дома с учетом масштабов нашей страны. Огромные расстояния исключают возможность их общения с семьей. Но для таких осужденных общение, связь с семьей – это, безусловно, способ социализации, возможность вернуться к нормальной жизни», - цитирует Медведева официальный портал правительства.

Право на перевод в колонию поближе к месту жительства осужденного не будет распространяться на заключенных, осужденных к пожизненному лишению свободы за особо тяжкие преступления, а также за преступления, связанные с терроризмом.