Новости

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Строительство храмов: перспективы в эпоху перемен»

26 января 2023 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXXI Международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась конференция «Строительство храмов: перспективы в эпоху перемен» и семинар для настоятелей строящихся храмов

27.01.2023 17:17:27

ФОТОРЕПОРТАЖ

Основной темой конференции стало сотрудничество государства, Церкви и общества в деле возрождения духовного наследия России | Фото: Алексей Малярук

Сопредседателями конференции выступили руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

В работе форума приняли участие руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Иванович Левкин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Всеволод Георгиевич Плешивцев, заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор), статс-секретарь Николай Александрович Беляев, заместитель начальника Управления по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти АУ ПАО «МОЭК» Григорий Александрович Шилов, заместители префектов московских административных округов и священнослужители, ответственные за строительство храмов в московских викариатствах, настоятели проектируемых и строящихся храмов, представители СМИ.

Основной темой конференции стало сотрудничество государства, Церкви и общества в деле возрождения духовного наследия России, а также подведение итогов реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2022 году.

В своем докладе руководитель ФХУ иеромонах Ермоген сообщил, что темпы проектирования и строительства московских храмов по сравнению с годами пандемии «вновь набирают обороты». Он также обратил внимание, что «самую серьезную поддержку в деле храмостроительства оказывает компания ПАО ГМК «Норильский никель», активное участие принимает Концерн «КРОСТ», беспрецедентную помощь настоятели получают от Московской Патриархии. Так, в 2021 году финансовое подспорье обрели 19 приходов, в 2022 году – 28, «всего же с 2018 года финансовая поддержка была оказана порядка 50 московских храмов».

Введенные в эксплуатацию храмы освящаются великим чином. В 2022 году были освящены 8 храмов. Среди них такие знаковые объекты, как храм великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке. Оба храма начинали строиться без участия крупного благотворителя, на энтузиазме настоятелей и общины, обе стройки затягивались в связи с проблемами финансирования, и на обеих площадках на помощь пришел добрый партнер Патриаршей Программы – ПАО «ГМК «Норильский никель».

Также в конце года были освящены храм святителя Николая Мирликийского на ул. Лодочной, духовный центр моряков и речников России, и храм равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине. Строительство последнего было сопряжено со многими трудностями, в том числе протестными настроениями. Однако в итоге местные жители оказали самую активную поддержку новому храму и приняли деятельное участие в организации приходской жизни.

В настоящее время еще более 20 храмов готовятся к чину великого освящения.

В свою очередь В.И. Ресин подчеркнул: «Мы строим не только храмы. Вместе с ними мы строим приходские дома, воскресные школы, православные гимназии и детские сады с игровыми площадками, просветительские и кризисные центры. Это сродни возведению объектов социальной инфраструктуры». Депутат выразил уверенность, что «сегодня людям нужно место, где они могут чувствовать себя в безопасности, ощущать поддержку и сопричастность», и что «именно храмы и приходские общины дают такую возможность», ведь храмы становятся социальными, духовными и образовательными центрами, «проводниками национальной идеи, волонтерских движений и центрами психологической помощи». Строя храмы, мы укрепляем Россию как «главный форпост защиты духовных скреп и традиционных ценностей». И московский опыт храмостроительства участники программы передают другим епархиям.

Руководитель ФХУ рассказал о работе Управления, связанной со строительством и восстановлением храмов Донбасса. В 2022 году от 5 епархий Донецкой и Луганской Народных Республик поступило 152 соответствующие заявки.

Представители ФХУ дважды выезжали для проведения осмотров храмов на местах. По результатам первой поездки было отобрано 12 храмов, восстановление которых по ряду параметров было сочтено приоритетным. Среди них 6 храмов Донецкой епархии, 3 храма — Горловской, 2 храма — Луганской и 1 храм — Ровеньковской епархии. В настоящий момент работы во всех храмах завершены. При этом 2 храма на территории Мариуполя и 1 храм в Горловке восстановлению не подлежали. Были осуществлены работы по демонтажу остатков храмовых зданий и возведению новых деревянных храмов по модульной технологии.

«Церковь у нас отделена от государства, - сказал в заключение В.И. Ресин. - Но для развития и укрепления нашей страны очень важно, чтобы государство и Церковь избрали путь сотрудничества. И это не дань времени. Это тысячелетняя история государства Российского».

И практика подтверждает эти слова. Сегодня в реализации Программы строительства православных храмов в столице задействованы профильные департаменты Правительства Москвы, префектуры, ресурсоснабжающие организации. Не менее важную информационную поддержку оказывает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города, руководитель которого В.И. Сучков в своем сообщении на конференции по строительству храмов рассказал собравшимся о ежегодной фотовыставке «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов», организованной департаментом в разных округах столицы, знакомя таким образом москвичей с разнообразием жизни в церковной ограде.

Экспозиция представляет такие направления приходской деятельности, как духовное и нравственное воспитание детей, поддержка пенсионеров, инвалидов, матерей-одиночек, создание молодежных клубов, дискуссионных киноклубов, спортивных, театральных, прикладных секций и многое другое.

«По фотографиям видим, что главные цели Программы постепенно претворяются в жизнь – в каждом районе Москвы формируются группы инициативных, неравнодушных людей, готовых участвовать в жизни общества и нести свет в этот мир», - заключает В.И. Сучков.

В этот же день в Красном зале прошел семинар для настоятелей строящихся храмов, где обсуждались практические вопросы храмостроительства, оформления документации, сбора средств и др.