Новости

В Гостином дворе открылся самый крупный в России центр вакцинации

Новый центр также является одним из самых больших в Европе

05.07.2021 17:03:13

ФОТОРЕПОРТАЖ

Открывшийся в понедельник, 5 июля, центр вакцинации в Гостином дворе сможет принимать до 50 человек одновременно. Тем самым новый центр обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки. Об этом на открытии центра сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, сегодня количество вакцинированных первым компонентом достигло 3 млн человек. «Спасибо всем, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих. Мы продолжаем наращивать мощности пунктов вакцинации, число которых в городе уже превысило 300. В частности, небольшие помещения в ГУМе уже не вмещают желающих. Невозможно обеспечить и санитарную дистанцию. Поэтому вместо них сегодня мы открываем в Гостином дворе самый крупный центр вакцинации в Москве и России, и один из крупнейших в Европе. Он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки», – отметил Сергей Собянин.

Добавим, что в новом центре вакцинации соблюдены все правила эпидемиологической безопасности. Установлено 11 морозильных камер для хранения вакцин, оборудован склад для хранения изделий медицинского назначения Нанесена специальная разметка. Разделенные потоки посетителей позволяют избегать их пересечения. Процесс вакцинации проходил максимально быстро и эффективно.

Центр вакцинации в Гостином дворе открыт ежедневно с 10:00 до 21:00, без выходных. Здесь работают 10 врачей и 50 медицинских сестёр – сотрудники городских поликлиник. Им помогают 50 сотрудников центров госуслуг "Мои документы" и 55 администраторов.

Как и в других пунктах вакцинации, администраторы и волонтёры встречают на входе посетителей, информируют об этапах вакцинации, помогают в заполнении необходимых документов и провожают на осмотр к врачу.

С собой нужно иметь паспорт и (или) полис ОМС (при наличии). Также необходимо назвать номер телефона и СНИЛС (телефон – чтобы после введения второго компонента вакцины получить по смс QR код, а СНИЛС – чтобы получить QR код на портале госуслуг). После проведения вакцинации пациентам выдают сертификат на русском и английском языках с отметками о двух инъекциях (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Данные о вакцинации также будут доступны в электронной медицинской карте и личном кабинете на портале gosuslugi.ru.

фото: БМ24