Новости

В Госдуму внесен законопроект о создании отечественного магазина приложений

Предустановка российского магазина мобильных приложений на планшеты и смартфоны будет обязательной

24.06.2022 11:53:07

В Госдуму внесен законопроект о создании отечественного магазина приложений
В Госдуму внесен законопроект о создании отечественного магазина приложений Фото: pixabay.com

Документ внесен правительством РФ. Он был подготовлен в рамках противодействия антироссийским санкциям со стороны иностранных государств. «В настоящее время в значительной степени ограничена работа иностранных магазинов приложений (Google Play, App Store), в связи с чем есть риск прекращения их работы в России», - говорится в сообщении нижней палаты.

Магазин приложений должен создаваться без привлечения бюджетных средств, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Перечень приложений, которые должны быть загружены в магазин, определяет Минцифры России. Создается магазин мобильных приложений российским оператором социальной сети, который определяется Правительством, по правилам и принципам, которые утверждаются Минцифры.

Для подготовки отечественного магазина приложений Минцифры еще в мае 2022 года провело ряд рабочих встреч с участием крупнейших ИТ-компаний России. Результатом этого стало подписание меморандума, участники которого будут оказывать друг другу взаимную экспертную поддержку, размещать свои приложения в отечественном приложении, предоставлять для его развития собственные технологии и сервисы и так далее. Функцию оператора осуществляет компания VK.

VK и другие ИТ-компании при поддержке Минцифры запустили 25 мая бета-версию российского магазина приложений RuStore. Он работает на мобильных устройствах с операционной системой Android. Скачать магазин можно на официальной странице rustore.ru.