Новости

В Генпрокуратуре напомнили признаки сайтов, созданных мошенниками

По поручению главы ведомства в интернете пресекается распространение противоправной информации о финансовых услугах

05.12.2022 09:12:14

В Генпрокуратуре напомнили признаки сайтов, созданных мошенниками
В Генпрокуратуре напомнили признаки сайтов, созданных мошенниками Фото: pixabay.com

Для завладения преступным обманным путем средствами граждан злоумышленники активно используются механизмы вовлечения в финансовые пирамиды, а также создают фишинговые сайты существующих кредитных, брокерских и иных организаций. Зачастую интернет-страницы изначально создаются для неправомерного завладения персональными данными и сведениями, необходимыми для получения дистанционного доступа к деньгам граждан.

Существует целый ряд признаков, по которым можно выявить интернет-страницы, используемые в мошеннических схемах. Так, сайт организации/публичного проекта/физического лица зарегистрирован в иностранной доменной зоне (отличной от .RU .РФ .SU), на частное лицо. Но при этом сведения о владельце сайта скрыты, а страница содержит информацию на русском языке. Кроме того, на сомнительной страничке может отсутствовать конкретная информация об учредителях и руководителях организации. Либо приводятся ложные данные.

Также следует обращать внимание на даты регистрации сайта. Подозрение должен вызвать факт регистрации за несколько месяцев до начала осуществления деятельности по привлечению денежных средств. Подозрение должен вызвать и минимальный уставный капитал организации, наличие единственного учредителя или учредителя и руководителя, являющегося массовым учредителем юридических лиц, например, по данным ЕГРЮЛ ФНС России.

Обязательно обращайте внимание на то, есть ли у организаций лицензия Банка России.

Отметим, что в результате проведенной работы по более 430 требованиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации по состоянию на конец ноября ограничен доступ и прекратили функционирование более 11,9 тысячи ресурсов, сообщили в Генпрокуратуре РФ. Работа ведомства в данном направлении продолжается.