Новости

Уплата алиментов не в полном объеме тоже наказуема

Соответствующие поправки в КоАП вступили в силу

11.01.2022 10:09:32

Уплата алиментов не в полном объеме тоже наказуема
Уплата алиментов не в полном объеме тоже наказуема Фото: pexels.com

Теперь административная ответственность будет грозить не только за отказ платить алименты на детей или нетрудоспособных родителей, но и за частичную их неуплату, сообщили в Госдуме.

Поправками в КоАП вводится административная ответственность за частичную неуплату алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

«Кодекс об административных правонарушениях предусматривает обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства», - уточняется в сообщении на официальном портале нижней палаты.

А вот уголовная ответственность будет грозить родителю за неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов, если человек ранее уже привлекался к административной ответственности за то же. Санкции предполагают исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.