Новости

Ученые России приступили к изучению древних бактерий и вирусов

Предметом исследования стали микроорганизмы, которые сохранились в вечной мерзлоте

19.02.2021 13:05:45

Ученые России приступили к изучению древних бактерий и вирусов
Ученые России приступили к изучению древних бактерий и вирусов Фото: pixabay.com

Институты Роспотребнадзора начинают поиск и изучение эволюции древних бактерий и вирусов. Делается это для поиска неизвестных микроорганизмов и изучения эволюции известных бактерий и вирусов. Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»  Роспотребнадзора заключил договор о научно-техническом сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова, в рамках которого планируется проводить комплексные совместные исследования микробиома и вирома животных мамонтовой фауны.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, благодаря уникальным климатогеографическими условиями, в многолетней мерзлоте на территории Республики Саха (Якутия) сохранились микроорганизмы. Их изучение поможет получить информацию о структуре их генома, проследить их эволюцию и спрогнозировать возможные варианты изменения их биологических свойств.

Специалисты лаборатории Музея мамонта «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова» обнаружили практически все представители мегафауны четвертичного периода. Ученые уже провели первичные эксперименты по подготовке образцов для молекулярно-биологических исследований.