Новости

Центр Дмитрия Рогачева восхитил немецких врачей

В НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева прошла рабочая встреча президента центра, Александра Румянцева с лидерами Международного общества врачей из Германии

08.10.2019 19:29:42

ФОТОРЕПОРТАЖ

По завершении рабочей встречи для гостей провели экскурсию по центру Дмитрия Рогачева | Фото: Мария Ракова

Сегодня, 8 октября 2019 года, центр Дмитрия Рогачева посетили гости из Германии – Генеральный секретарь Всемирной медицинской ассоциации (WMA), профессор Отмар Клойбер, председатель Совета Всемирной медицинской ассоциации (WMA), профессор Франк Ульрих Монтгомери и вице-президент Союза «Национальная медицинская палата» Сергей Лившиц.

Александр Румянцев рассказал западным коллегам об истории создания центра и напомнил, что российских и немецких врачей связывает очень многое. Прежде всего, 30 лет совместной работы, которая принесла просто потрясающие результаты. Вряд ли стоит объяснять, что такое немецкое качество. Именно на него был взят курс при создании центра Димы Рогачева – и при строительстве здания, и при обучении специалистов, и при внедрении протоколов лечения. Российские врачи обучались в Германии, службе инфекционного контроля тоже учились у немцев, сегодня в центре работает 4 супервайзера из Германии. И, что интересно, на сегодняшний день российские ученики не просто многого добились, но и превратились в полноценных конкурентов своих германских коллег. По завершении рабочей встречи для гостей провели экскурсию по центру Дмитрия Рогачева, после которой они поделились своими впечатлениями.

– Мы впервые в вашем центре и абсолютно потрясены оснащением, тем, как это выглядит и как это работает, – рассказал о своих впечатлениях профессор Франк Ульрих Монтгомери. – Это потрясающий новый центр с новыми технологиями. Нам всегда было интересно увидеть, каков же уровень медицины в России, уровень оснащения больниц. Ожидания были, признаюсь, высокими.Но мы ничуть не разочарованы! У нас в Гамбурге есть абсолютно новая клиника, и ваш центр, ваши технологии, ваше оборудование  ничуть нам не уступают. Нет абсолютно никакой разницы.

Стоит отметить, что сильное впечатление на немецких гостей произвели госпитальная школа проекта «УчимЗнаем» и пансионат центра, где проживают родители с уже пошедшими на поправку пациентами. По словам Александра Румянцева, социальный аспект очень важен для успешного выздоровления ребенка, поэтому в центре относятся и к этому пункту с большим вниманием.