Новости

Центр Дмитрия Рогачева: 10 лет успешной работы

Владимир Путин открыл конгресс «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике»

27.05.2021 20:48:54

ФОТОРЕПОРТАЖ

С 27 по 29 мая 2021 года, в преддверии 10-летнего юбилея, в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в Москве проходит Российский конгресс «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике».

Конгресс с приветственной речью открыл Президент России Владимир Путин. Глава государства напомнил собравшимся об истории создания Центра. Он был открыт 10 лет назад после исторической встречи президента и Димы Рогачева. Именно эта встреча «определила немедленное решение о создании клиники для детей, больных раком».

Владимир Путин отметил уникальность Центра Дмитрия Рогачева, который «на системной основе внедряет в российских клиниках самые передовые методики лечения, разрабатывает перспективные технологии, которые позволяют не только эффективно лечить болезнь, но и выявлять и своевременно предотвращать риски её развития. Такие технологии основаны на исследованиях, которые проводятся в центре на последних достижениях науки, включая молекулярную биологию и генетику. Без преувеличения можно сказать, что речь идет о настоящей медицине будущего, которая здесь, в Центре имени Дмитрия Рогачёва, уже становится реальностью».

Президент поблагодарил сотрудников центра за высокий профессионализм, доброту, душевную щедрость. «Сегодня российские специалисты добиваются выздоровления около 80% детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями. А по отдельным видам заболеваний данный показатель приближается к 90%. Это очень большое, значимое для нас достижение, и оно отмечено ООН и Всемирной организацией здравоохранения. Достаточно сказать, что в 1991 году с диагнозом "лейкоз" выздоравливало 5% детей, а сегодня данный показатель достигает, как я уже сказал, 90%», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент заверил, что и в дальнейшем на уровне государства продолжится улучшение системы оказания медицинской помощи, внедрение инновационных подходов в диагностике и лечении. Кроме того, уже в следующем году в Центре планируется ввести в строй новейший корпус ядерной медицины.

Вслед за приветственной речью Президента России выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он также поделился опытом взаимодействия с коллективом, отметив его высокий профессионализм и популяризацию распространения научных наработок, среди которых «инновационные протоколы лечения, молекулярная диагностика, мониторирование – все то, что делается в центре, все прорывы немедленно превращаются в семинары по передаче опыта, знаний во все региональные центры по борьбе с детскими онкологическими заболеваниями».

Сергей Кириенко подчеркнул, что в центре работают очень неравнодушные и счастливые люди. Он выразил отдельную благодарность президенту Центра имени Дмитрия Рогачева Александру Румянцеву и генеральному директору Галине Новичковой, передав им благодарственные письма Президента России за вклад в развитие здравоохранения и в связи с десятилетием со дня открытия ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения России». Благодарственными письмами Президента России были отмечены и другие сотрудники центра, которые ежедневно сражаются за жизни маленьких пациентов.

Прозвучали в этот день и слова поздравления заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Она отметила, что сотрудники Центра делают все возможное, чтобы дети, попадающие сюда на лечение, чувствовали себя как дома. «Дух заботы, дух внимания от того тяжелого недуга, который сегодня у наших маленьких детишек, и желание оказать всю возможную помощь - вот это есть сегодняшний Центр Димы Рогачева», - подчеркнула она. По словам Татьяны Голиковой, Центр не только спасает жизни маленьких пациентов, но и ведет большую образовательную работу, готовит кадры для всех регионов и транслирует образовательную модель госпитальной педагогики «УчимЗнаем», которая уже сегодня успешно обучает детей в 44 регионах страны.

Вице-премьер также отметила важную миссию, которую выполняют Александр Румянцев и Галина Новичкова. «Буквально совсем скоро, очень надеюсь, что в эту сессию, Государственная Дума примет закон о внесении изменений в закон о трансплантации и охране здоровья граждан по трансплантации костного мозга и гемопоэтических клеток. Это очень важно, потому что наконец-таки отрегулирует все те процессы, которые есть в этом направлении, позволит внести в жизнь ещё очень много методов. Также не могу не сказать про моторные функции относительно того, что нужно делать для лекарственного обеспечения онкологических пациентов. Благодаря этому мы сделали очень много решительных шагов. И ещё многое нам предстоит сделать. Я очень надеюсь, что те проблемы, которые до недавнего времени были в регионах, абсолютно преодолены», - заверила Татьяна Голикова.

Со словами приветствия выступил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, который отметил сотрудников Центра профессиональными наградами.

С теплыми словами благодарности выступила перед участниками конгресса заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

После столь яркого заряда конгресс перешел к пленарным сессиям, в рамках которых обсуждались современные подходы в области диагностики и лечения онкогематологических заболеваний, инновационные подходы к иммунотерапии и трансплантации в области детской онкологии, гематологии и иммунологии, а также современные тенденции хирургии в детской онкологии.

Первый день работы конгресса завершился докладами о реализации современных стандартов и подходов к организации психологического сопровождения лечения детей с онкологическими, онкогематологическими и иммунными заболеваниями, а также обсуждением вопросов обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах. Впереди участников ожидают еще два дня, насыщенных полезной информацией.