Новости

Требования к мусороперерабатывающим заводам и полигонам изменятся

Сжигание и захоронение отходов будет возможно, если они не пригодны для переработки

19.10.2020 10:06:51

Требования к мусороперерабатывающим заводам и полигонам изменятся
Требования к мусороперерабатывающим заводам и полигонам изменятся Фото: фотобанк БМ24

Единые требования к работе мусороперерабатывающих заводов и полигонов вступят в силу 1 января 2021 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Например, в документе указано, что захоронение и сжигание отходов возможно только в тех случаях, когда они непригодны для переработки. Кроме того, приоритет при сортировке мусора должен отдаваться автоматизированному труду. Это позволит извлекать максимальное количество видов отходов для дальнейшей утилизации, сообщает пресс-служба кабмина.

Если полигоны заполнены до проектной вместимости или не отвечают требованиям экологической безопасности, они должны быть закрыты. А мусорным предприятиям необходимо применять доступные технологии для сведения к минимуму негативного воздействия на окружающую среду.

Заводы и полигоны, которые были спроектированы или построены до 2021 года, должны соответствовать этим требованиям к 1 января 2026 года. А новые объекты нужно будет проектировать с учетом принятых правил, уточняется в информации.