Новости

Таможня пресекла ввоз в Россию из Дубая ювелирки и кожи

Товары оказались незадекларированными, хотя их стоимость составляла около 25,5 млн рублей

15.06.2021 09:49:29

Таможня пресекла ввоз в Россию из Дубая ювелирки и кожи
Таможня пресекла ввоз в Россию из Дубая ювелирки и кожи Фото: customs.gov.ru

В аэропорту Шереметьево сотрудники таможни задержали 51-летнюю россиянку,  которая пыталась незаконно ввезти из Дубая в Россию дорогостоящие ювелирные изделия и предметы кожгалантереи. Как сообщает сайт Федеральной таможенной службы, женщина проследовала через «зеленый» коридор и товары не декларировала. «В результате таможенного досмотра ее багажа инспектором были обнаружены 17 ювелирных изделий, 3 сумки и одна пара обуви известных брендов», - уточняется в сообщении.

В результате таможенной экспертизы было установлено, что ювелирные изделия изготовлены из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней. Стоимость всех предметов составила около 25,5 млн рублей, сумма неуплаченных таможенных платежей – 7,4 млн рублей.

Как сообщили в ведомстве, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда ювелирных изделий из драгоценных металлов, относящихся к перечню стратегически важных товаров).