Новости

Таможенники выявили незаконную перевозку нефти из России на Украину

Капитан танкера после погрузки 80 тыс. тонн нефти отправился не к заявленному месту назначения в Италию, а в порт Украины

16.07.2021 09:09:51

Таможенники выявили незаконную перевозку нефти из России на Украину
Таможенники выявили незаконную перевозку нефти из России на Украину Фото: pixabay.com

Так, в ходе проверочных мероприятий выяснилось, что капитан танкера после погрузки в порту Новороссийск 80 тыс. тонн нефти заявил порт назначения Аугуста (Италия). После выхода с территории Российской Федерации отправился в порт Южный (Украина). Там была произведена выгрузка нефти. Все произошедшее является нарушением запрета, который был установлен постановлением правительства РФ.

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы, капитан танкера от представителя компании-оператора, зарегистрированной в Великобритании, заранее получил рейсовое задание на перевозку нефти на Украину. Его также проинструктировали о неразглашении в порту погрузки сведений о порте назначения и получателе груза.

Центральной энергетической таможней по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере.

В сообщении отмечается, что в соответствии с постановлением правительства РФ действует запрет на вывоз из Российской Федерации на территорию Украины нефти сырой.