Новости

Таможенники пресекли нелегальный ввоз кальянного табака в Россию

Стоимость контрабанды весом в 90 тонн оценивается в 340 млн рублей

04.07.2022 10:15:16

Таможенники пресекли нелегальный ввоз кальянного табака в Россию
Таможенники пресекли нелегальный ввоз кальянного табака в Россию Фото: customs.gov.ru

Таможенники в Северной Осетии пресекли незаконный ввоз в Россию из Грузии 90 тонн кальянного табака стоимостью 340 млн рублей. Процедура таможенного транзита была открыта в пункте пропуска Верхний Ларс (МАПП). Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы РФ.

По документам большегрузы должны были доставить товар в Китай. Но по истечении срока транзита партию табака таможенники обнаружили на территории России. Всего они изъяли около миллиона пластмассовых банок и картонных пачек ароматического табака для кальяна турецкого производства. По факту контрабанды табачных изделий в крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ.

В ведомстве уточнили, что грозит за незаконное перемещение табачных изделий в крупном размере. Это правонарушение наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.