Новости

Стартовал форум «Армия-2020»

23 июня в подмосковном парке Патриот начал свою работу Международный военно-технический форум «Армия-2020». В этом году он совмещен с Международными армейскими играми «АРМИ-2020»

24.08.2020 10:16:31

ФОТОРЕПОРТАЖ

В ходе Армейских игр в течение двух недель на полигонах пяти государств будут демонстрироваться мастерство и профессиональные навыки 156 команд из 32 стран | Фото: Саид Аминов

В этом году они стали первыми выставочными мероприятиями международного уровня в сфере обороны.

Как отметил министр обороны России Сергей Шойгу, «запланированы масштабные выставочные, демонстрационные и научно-деловые программы, зрелищные мероприятия культурно-исторической направленности. Около 1,5 тыс. организаций и предприятий промышленности представят более 28 тыс. экспонатов. В статическом и динамическом показах примет участие почти 700 единиц современного вооружения и военной техники».

Кроме того, предусмотрено свыше 180 научно-деловых мероприятий по актуальным проблемам безопасности, развития производственного и научно-технического потенциала оборонно-промышленного комплекса страны. На полях форума пройдут двусторонние встречи и переговоры с главами делегаций иностранных государств. Ожидаются представители 92 иностранных государств, 18 иностранных делегаций возглавят министры или заместители министров обороны.

В ходе Армейских игр в течение двух недель на полигонах пяти государств будут демонстрироваться мастерство и профессиональные навыки 156 команд из 32 стран.

«В программу игр включены 30 конкурсов. Помимо этого, мы презентуем три новых соревнования, которые начнём проводить со следующего года. Это состязание по тактической стрельбе, преодоление комплексной полосы препятствий с выполнением огневых задач и конкурс среди специалистов военно-топографической службы «Надёжный ориентир», – заявил Сергей Шойгу.

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2020» проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в период с 23 по 29 августа на территории Конгресно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и авиабазы Кубинка.

Корпорации и холдинги ОПК представят свои экспозиции в демонстрационно-выставочных павильонах общей площадью почти 40 тыс. кв. м в рамках Международной выставки «Продукция ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России».

Отдельно на территории аэродрома Кубинка будет сформирован Авиационый кластер общей площадью 100 тыс. кв. м для демонстрации боевой техники Воздушно-космических сил России и перспективных образцов вооружения, представленных отечественной промышленностью.

Неизменно, начиная с 2015 года, форум «Армия» подтверждает статус ведущей выставки вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетной площадки для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.