Новости

Собянин заявил о распространении омикрона в Москве

Мэр Москвы посетил Диагностический центр лабораторных исследований Департамента здравоохранения города Москвы на Варшавском шоссе, специалисты которого проводят секвенирование генома коронавируса

17.01.2022 10:41:49

ФОТОРЕПОРТАЖ

Москва вступила в период нового роста заболеваемости ковидом | Фото: Мария Ракова

"Москва вступила в период нового роста заболеваемости ковидом. Вслед за другими городами мира к нам тоже пришел новый штамм "омикрон". На основе данных секвенирования генома коронавируса специалисты подтверждают, что в ближайшие дни омикрон вытеснит "дельту", которая доминировала в прошлом году. Мы справимся и с этой волной заболеваемости. Стационарное и амбулаторное звенья московского здравоохранения готовы к возрастающим объёмам нагрузки, хотя, конечно, будет очень непросто. Прошу москвичей в ближайшие недели соблюдать максимальную осторожность. По возможности, откажитесь от необязательных поездок и посещений общественных мест. Обязательно используйте защитные маски. Тем самым, вы сохраните своё здоровье и поможете избежать перегрузки системы здравоохранения. Это критически важно", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

По его словам, Москва располагает достаточными лабораторными мощностями, чтобы обеспечить массовое тестирование на коронавирус. Есть в городе и возможности для масштабного секвенирования генома коронавируса, что позволило своевременно обнаружить появление штамма "омикрон", как и ранее "дельты".

Выявление и мониторинг новых мутаций, штаммов и подштаммов коронавируса SARS-CoV-2 осуществляется специалистами Диагностического центра лабораторных исследований Департамента здравоохранения города Москвы.

Для проведения секвенирования генома коронавируса Диагностический центр был оснащен специальным оборудованием, включая секвенаторы Illumina MySeq dx, систему капиллярного секвенирования Нанофор-05 и систему генетических исследований Agena.

Впервые в России специалисты Диагностического центра внедрили в практику метод полногеномного секвенирования вируса NGS, позволяющий параллельно читать сотни образцов за один цикл работы прибора (секвенатора).

Впервые штамм «омикрон» был выявлен 20 декабря 2021 г. До этого фиксировался исключительно штамм «дельта» и его дочерние линии.

Всего с 20 декабря 2022 г. по 13 января 2022 г. было обнаружено 729 образцов со штаммом «омикрон». Доля «омикрона» составляет 41,7% среди всех проб, собранных для секвенирования с 6 по 9 января 2022 года.