Новости

Собянин выделил гранты на лечение онкобольных детей

Эти средства (всего 462 миллиона рублей) предназначены для лечения при помощи инновационных технологий, которые не входят в стандарты ОМС и высокотехнологичной медицинской помощи

20.01.2022 12:02:16

Собянин выделил гранты на лечение онкобольных детей
Собянин выделил гранты на лечение онкобольных детей Фото: pixabay.com

Средства получат Морозовская детская городская клиническая больница и Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Информацию об этом публикует пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

С 2014 года в Морозовской больнице работает центр детской гематологии и онкологии на 329 коек. Здесь лечат детей со злокачественными заболеваниями кроветворной ткани, солидными опухолями и тяжелыми анемиями.

В 2018 году в больнице открыли единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Благодаря выделенным ранее грантам удалось увеличить количество выполненных операций в 6,5 раза — с 13 в 2018 году до 85 в 2021-м. Грант покрывает затраты на поиск, подбор, активацию неродственного донора (обследование и проведение забора костного мозга в стационаре) и транспортировку костного мозга.

Также за счет гранта финансируется проведение специфической иммунотерапии у детей и закупается современное высокотехнологичное оборудование для молекулярно-генетических исследований. Они позволяют индивидуально подбирать специализированное лечение и предсказывать его переносимость.

В составе Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого работают два онкологических отделения на 87 коек. Специалисты используют инновационные технологии онкохирургии: водоструйную диссекцию, плазменную хирургию, термоаблацию. Некоторые из них впервые были применены в детской онкологической практике в нашей стране и в мире.