Новости

Собянин вручил премии журналистам Москвы

22 журналиста получили премии за освещение жизни столицы. Их вручил мэр Москвы в День российской печати

14.01.2021 15:08:08

Собянин вручил премии журналистам Москвы
Собянин вручил премии журналистам Москвы Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В Москве расположены головные офисы около 50 ведущих газетных и журнальных издательств, которые, по оценкам экспертов, занимают примерно 60% оборота печатного рынка и 75% – рекламного рынка прессы России. Основные современные тенденции развития отрасли – цифровизация и персонализация продуктов и услуг, рост потребления контента с мобильных устройств, консолидация онлайн-проектов с традиционными бизнесами.

Ведущие медиа-компании стали "фабриками" по производству контента в печатном, цифровом, аудио- и видеоформатах. Интеграция технологий позволила традиционным СМИ существенно нарастить аудиторию и расширить ее возраст­ной диапазон.

Премии присуждаются с 2001 г. за создание наиболее талантливых и актуальных журналистских мате­риалов, теле- и радиопередач о Москве и москвичах, получивших общественное признание, поднимающих важные проблемы социально-экономической и культурной жизни столицы, проникнутых чувством гражданственности, способствующих воспитанию у граждан любви к своему городу, бережного отношения к его истории и традициям.

Ежегодно присуждается до 15 премий. По традиции их вручение приурочено ко Дню российской печати. Указом мэра Москвы размер премии был увеличен с 200 тыс. до 1 млн рублей.

Всего в 2001-2019 гг. премии города Москвы в области журналистики были удостоены 267 представителей средств массовой информации.