Новости

Собянин: Реставрация ГЭС-2 вышла на финишную прямую

17 августа мэр столицы осмотрел ход реставрации ГЭС-2 и рассказал о сроках завершения работ

18.08.2020 13:52:03

ФОТОРЕПОРТАЖ

Реставрация исторической ГЭС-2 вышла на финишную прямую | Фото: Мария Ракова

"Реставрация исторической ГЭС-2 вышла на финишную прямую. Работы идут полным ходом, и инвестор планирует завершить их в первой половине 2021 года. В результате Москва получит еще одну уникальную точку притяжения – огромное культурное пространство в здании бывшей ГЭС и пешеходную зону с мостом через Москву-реку и Водоотводный канал, благоустроенной набережной и спуском к воде. И ко всему прочему – в центре города нашлось место и для небольшой берёзовой рощи. Пространства вокруг ГЭС-2 станут частью пешеходного маршрута вдоль Москвы-реки. Большинство центральных набережных мы уже привели в порядок. В планах на ближайшие годы – провести благоустройство остальных, включая набережные на Болотном острове. А в этом году постараемся выполнить значительную часть работ по ремонту Большого каменного моста", – отметил Сергей Собянин.

Центральная электрическая станция городского трамвая (позднее – ГЭС-2 "Мосэнерго") была построена в 1904-1908 гг. по проекту архитектора Василия Башкирова у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. В своем творчестве архитектор часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов здания электростанции. Уникальной особенностью здания электростанции была стеклянная крыша, выполненная по проекту инженера Николая Сушкина при непосредственном участии Владимира Шухова.

В первоначальном виде комплекс электростанции сохранялся до конца 1920-х гг. Затем на протяжении XX в. облик станции подвергался неоднократным изменениям, пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами. В ноябре 2009 г. зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения "Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904-1908 гг., архитектор В.Н. Башкиров".

Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 г. Причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволило улучшить экологическую обстановку в центре города.

Электрическая нагрузка закрытой станции была перераспределена на построенную рядом ПС "Берсеневская", а тепловая – на ТЭЦ-20.

В ноябре 2014 г. ПАО "Мосэнерго" продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору. Однако по сути в районе бывшей электростанции (Болотная набережная, д.15, корп.1) появится не просто музей, а большое культурное пространство и благоустроенная городская среда. Помимо здания ГЭС-2 в проект вошли реконструкция Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и создание нового спуска к реке. ГЭС-2 будет современным Домом культуры, в котором художественное производство и образование широкого профиля станут общедоступным средством для развития и распространения современной культуры в России.

Общая площадь музейно-образовательного комплекса составит порядка 40 тыс. кв.м. В комплексе будет 4 наземных и 2 подземных этажа. Здесь разместятся выставочные залы, образовательные классы, библиотека, книжный магазин, кафе, ресторан и актовый зал на 420 мест.

Центральным элементом комплекса будет реставрированное здание ГЭС-2 площадью 19 тыс. кв.м. В ходе реставрации зданию бывшей электростанции вернут первоначальный вид: расчистят от поздних наслоений и пристроек, воссоздадут наиболее выразительный элемент здания – башню с часами. На крыше установят солнечные батареи, которые обеспечат до 10% энергии, необходимой для эксплуатации здания ГЭС-2.

Частью нового пространства станут арт-резиденции и зал-трансформер для театральных и музыкальных концертов, постановок и перформансов. Акустикой в ГЭС-2 занимается группа международных специалистов, часть которых создавала звуковую систему Парижской филармонии.

Для коллекций Фонда предусмотрено хранилище площадью 2,8 тыс. кв.м, где разместят и реставрационные мастерские.

Часть бывшей электростанции, отдельно стоящее здание под названием "Своды" будет отведена под творческие мастерские – центр художественного производства. В здании площадью 2 тыс. кв.м со сводчатыми потолками в 2 этажа (один – на уровне земли, другой – подземный) когда-то располагался цех водочного завода Смирнова. Помимо художественных студий с оборудованием для работы по металлу и по дереву, видеомонтажа и фотопечати – здесь появятся студии звукозаписи, репетиционный зал и даже пекарня.

Также предусмотрено создание двух этажей подземного паркинга – с эксплуатируемой кровлей, на которой высадят берёзовую рощу, гармонично вписывающуюся в окружающую среду.

Современный Дом культуры "ГЭС-2" будет принимать москвичей и гостей столицы, в нем будет создано около 500 новых рабочих мест.

На данный момент выполнен монтаж монолитных конструкций. Завершено устройство кровли, металлоконструкций. Ведутся работы по монтажу инженерных коммуникаций и оборудования, отделочные работы и благоустройство. Окончание работ запланировано на первое полугодие 2021 г.