Новости

Собянин: Реконструкция Филёвского канала завершится осенью

Филёвский канализационный канал был построен в 1973 г. и является главной артерией системы водоотведения северо-запада и запада Москвы, а также Красногорска, Химок и других городов Московской области

04.08.2020 10:54:29

ФОТОРЕПОРТАЖ

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции Филёвского канализационного канала | Фото: Мария Ракова

"Среди крупных и сложных дорожных проектов, которые мы сегодня реализуем, – Северный дублёр Кутузовского проспекта. Новая вылетная магистраль пройдет вдоль путей МЦД-1 и свяжет Москва-Сити с платной скоростной дорогой – обходом Одинцова. Сейчас на объекте уже начаты общестроительные работы, ведется перекладка инженерных коммуникаций, включая частичное переустройство Филёвского канализационного канала. Это делается, прежде всего, для того чтобы исключить динамические нагрузки на сооружение от потока автомобилей и обеспечить безопасность его конструкций", – отметил Сергей Собянин, осмотрев ход работ.

На пересечении новой трассы с Шелепихинской набережной и ТТК возведут многоуровневую транспортную развязку. В связи с этим было принято решение о частичном переустройстве Филёвского канала, чтобы в будущем исключить передачу на него динамических нагрузок от потока автомобилей, а также обеспечить возможность обслуживания и ремонта канализационной инфраструктуры – без необходимости ограничения движения транспорта.

Реконструкцию канала планируется завершить осенью 2020 г. Это позволит в значительной степени повысить надежность и экологичность системы водоотведения северо-запада и запада Москвы.