Новости

Собянин: реабилитацию лесопарка Кусково завершат до конца 2022 года

Мэр Москвы осмотрел ход работ по реабилитации лесопарка, в котором расположен уникальный архитектурно-парковый ансамбль XVIII в. – бывшее имение Шереметевых

04.08.2022 10:03:35

ФОТОРЕПОРТАЖ

В 2022 г. город приступил к реабилитации лесопарка Кусково общей площадью 287 га, который сейчас находится не в лучшем состоянии | Фото: Мария Ракова

"В этом году мы взяли в работу несколько крупных проектов реабилитации природных территорий. Один из них реализуем на востоке Москвы, в лесопарке Кусково. Очистим пруды, высадим новые деревья и кустарники, проложим удобные пешеходные дорожки. Здесь появятся дополнительные возможности для активного и тихого отдыха, для занятий спортом и общения с природой. Комфортный и уютный лесопарк станет ещё более притягательным для жителей Вешняков и других районов города. В их числе будут и посетители исторической усадьбы "Кусково", которой мы последние годы возвращаем былые красоту и великолепие", – отметил Сергей Собянин.

В 2022 г. город приступил к реабилитации лесопарка Кусково общей площадью 287 га, который сейчас находится не в лучшем состоянии. Проект был подержан москвичами в ходе голосования на платформе "Активный гражданин".

В ходе работ специалисты проведут реабилитацию 7 прудов – Малого, Локасинского, Радужных, Руинного, Собачьего и Сухого, а также очистят Большой Дворцовый пруд и высадят очищающие воду растения. В парке будет высажено 858 деревьев и 7 370 кустарников, разбито более 24 тыс. кв.м газонов и порядка 12,8 тыс. кв.м цветников.

Для любителей активного отдыха обустроят беговые и веломаршруты протяженностью 11,6 км, 20 спортивных площадок, в т.ч. площадки воркаут, для йоги и настольного тенниса (16 столов), памп-трек и скейт-парк. На стадионе "Фрезер" появятся футбольное поле с подогревом и трибунами на 300 мест, малое поле для тренировок, многофункциональная площадка (баскетбол, волейбол) и обновлённые теннисные корты.

Для семейного отдыха установят 11 беседок для пикника и 10 детских площадок, стилизованных под лесные объекты и сказочные сюжеты. Прогуляться по парку можно будет по удобным пешеходным дорожкам. Специалисты реконструируют Горбатый мост и сделают новые переходы через Лесной ручей.

Завершить работы по реабилитации лесопарка Кусково планируется до конца 2022 г.