Новости

Собянин рассказал о старте производства онкопрепаратов в Зеленограде

Мэр Москвы принял участие в церемонии ввода эксплуатацию I очереди фармацевтического производства, созданного ЗАО "Биокад" в рамках офсетного контракта, заключенного с Правительством Москвы

10.09.2020 10:04:24

Собянин рассказал о старте производства онкопрепаратов в Зеленограде
Собянин рассказал о старте производства онкопрепаратов в Зеленограде Фото: М. Мишин. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

"Несколько лет назад Правительство Москвы выступило с инициативой о принятии федерального закона об офсетных контрактах. В соответствии с ними инвесторы берут на себя обязательство создать новое производство в обмен на гарантированные закупки части выпускаемой продукции для государственных нужд. Начиная с 2017 г. мы заключили уже 4 "офсета" на производство лекарств, медицинских изделий и детского питания. Первый проект – с фармацевтической компанией "Биокад" на выпуск онкологических препаратов – прошел все стадии проектирования и строительства. И сегодня мы открываем I очередь нового производства. Несколько месяцев потребуется для оформления необходимых документов. В 2021 году московские больницы начнут получать современные онкологические препараты, выпущенные в Зеленограде. Причем стоимость закупок будет примерно в два раза ниже по сравнению с рыночными ценами на аналогичную продукцию", – отметил Сергей Собянин.

Для строительства нового предприятия была выбрана производственная площадка "Алабушево" в Зеленограде, являющаяся частью ОЭЗ "Технополис "Москва". Размещение предприятия в ОЭЗ позволит инвестору пользоваться налоговыми льготами, предусмотренными федеральным и городским законодательством, говорится в сообщении пресс-службы мэра столицы. Инвестиции ЗАО "Биокад" в создание производства составят 3 млрд. рублей.

Поставки лекарств по офсетному контракту должны быть начаты в 2021 г. Планируемый объем поставок на следующий год – более 400 тыс. упаковок.

Первыми будут поставлены капсулы Темозоломид для терапии злокачественной глиомы и меланомы, таблетки Терифлуномид для борьбы с рассеянным склерозом, шприцы Филграстим – первый российский гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, а также флаконы с растворами Карбоплатин, Паклитаксел, Гемцитабин и другими – для лечения различных видов рака.