Новости

Собянин рассказал о создании штаба для помощи москвичам 65+

Сегодня, 26 марта, мэр посетил новый колл-центр Правительства Москвы, осуществляющий прием обращений граждан по вопросам распространения коронавирусной инфекции

26.03.2020 17:08:21

ФОТОРЕПОРТАЖ

С 26 марта примерно 1,9 млн пожилых и хронически больных москвичей находятся на домашнем режиме самоизоляции. Колл-центр станет штабом, который будет координировать работу по оказанию социальной помощи москвичам в это непростое время | Фото: Мария Ракова

"До сегодняшнего дня основной задачей городского колл-центра по коронавирусу была регистрация и выдача больничных листов москвичам, находящимся в режиме самоизоляции. Эта задача сохраняется и в дальнейшем. Но одновременно перед колл-центром встает еще одна, не менее важная задача. С 26 марта примерно 1,9 млн пожилых и хронически больных москвичей находятся на домашнем режиме самоизоляции. Колл-центр станет штабом, который будет координировать работу по оказанию социальной помощи москвичам в это непростое время. Для этого мы открыли второе помещение и увеличили мощности колл-центра в 2 раза", – отметил Сергей Собянин.

Колл-центр Правительства Москвы по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции (+7-495-870-45-09), начал свою работу 4 марта 2020 г. в спортзале школы № 1409 на Ходынском бульваре, д.7.

Начиная с 17 марта 2020 г., был развернут второй колл-центр в здании школы № 548 на ЗИЛе, проспект Лихачева, д.11.

Прием звонков в обоих колл-центрах осуществляют 370 операторов, являющихся сотрудниками центров госуслуг "Мои документы": 100 человек на Ходынском бульваре и 270 человек – на ЗИЛе.

Операторы дежурят посменно в режиме 2/2. Перед началом работы операторы проходят обучение в учебном центре – порядка 50-60 человек в день. Звонки принимаются ежедневно с 08:00 до 21:00.

Выписку больничных листов гражданам, находящимся в режиме само­изоляции, осуществляют 25 врачей городских поликлиник. При необходимости они же оказывают консультативную помощь. Доставку больничных листов и справок на дом осуществляют сотрудники центров госуслуг "Мои документы".

С начала работы горячей линии операторы приняли свыше 267 тыс. звонков. Доля звонков с целью получения консультации составляет почти 70%. За оформлением больничных листов и справок обратились почти 45 тыс. жителей.

Начиная с 23 марта 2020 г.колл-центр приступил к приему звонков от пожилых и хронически больных москвичей, которым предстоит провести несколько недель на домашнем режиме.

Позвонив по телефону +7-495-870-45-09, они могут получить социальную и психологическую помощь.Заявки принимаются по следующим направлениям: покупка и доставка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости; покупка и доставка корма домашним питомцам и выгул собак; доставка дров и угля на садовые участки пожилым москвичам, выбравшим режим самоизоляции на даче.

Для оказания помощи сформирована сеть из социальных работников (7 000 человек с возможностью увеличения до 13 000 человек) и волонтеров (800 человек с возможностью увеличения до2 000 человек).

В первые двое суток работы горячей линии поступило более 15 тыс. обращений с запросом на оказание различных социальных услуг.Наиболее востребованы услуги подоставке лекарств и продуктов питания.Порядка 62% посту­пивших заявок уже выполнены.

10 психологов в первый день работы приняли более 400 звонков от москвичей, находящихся дома в режиме самоизоляции и нуждающихся в психологической помощи. В случаях, когда нужна более длительная, глубокая работа с психологом, специалисты рекомендуют обратиться в Московскую Службу психологической помощи населению, в т.ч. через чат или Skype. Также для всех москвичей в круглосуточном режиме продолжает работать телефон неотложной психологической помощи 051.

Напомним, что с 26 марта по 14 апреля 2020 г. москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим самоизоляции.

Работающие граждане старше 65 лет не должны ходить на работу. Исключение – только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также – для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться.

Все остальные работающие пенсионеры 65+ и хронически больные граждане должны перейти в режим удаленной работы, взять оплачиваемый отпуск либо больничный лист.

Пожилым и хронически больным людям не следует посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. При желании – можно уехать на дачу. По заявкам дачников им могут быть доставлены уголь и дрова по льготным ценам.

Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям 25 марта 2020 г. была выплачена разовая материальная помощь в размере 2 000 рублей,еще 2 000 рублей – будет выплачено после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме.

Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно.

Домашний режим самоизоляции был введен Указом Мэра Москвы Сергея Собянина от 23 марта 2020 г.