Новости

Собянин рассказал о ходе строительства Рублёво-Архангельской линии метро

Мэр Москвы принял участие в церемонии завершения проходки первого тоннеля Рублёво-Архангельской линии Московского метрополитена – левого перегонного тоннеля на участке "Народное Ополчение-Звенигородская"

25.09.2022 13:28:39

ФОТОРЕПОРТАЖ

Рублёво-Архангельская линия станет важнейшей транспортной артерией Северо-Западного округа, а также разгрузит Арбатско-Покровскую и Таганско-Краснопресненскую ветки | Фото: Мария Ракова

"Через несколько месяцев мы завершим грандиозный проект строительства Большой кольцевой линии метро. Но это не значит, что московская программа метростроения близится к завершению. Наоборот, БКЛ создала техническую возможность присоединять новые радиальные линии. И ближайшие годы станут временем строительства сразу трёх новых радиусов – Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской линий, которые придут в районы, до сих пор не обслуживаемые метро, а также разгрузят действующие линии.

В частности, будущая Рублёво-Архангельская линия станет важнейшей транспортной артерией Северо-Западного округа, а также разгрузит Арбатско-Покровскую и Таганско-Краснопресненскую ветки. С каждый днём эта стройка набирает обороты. Работы идут на будущих станциях "Народное Ополчение" и "Звенигородская". А сегодня мы закончили проходку первого тоннеля, который свяжет эти станции", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

Новая ветка столичной подземки пройдёт от ММДЦ "Москва-СИТИ" до Рублёво-Архангельского за МКАД – с пересадками на МЦК, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.

Первые две станции "Деловой центр" и "Шелепиха" будущей ветки были построены и открыты в 2018 г. в составе Большой кольцевой линии метро.

В 2021 г. были начаты работы по строительству основного участка Рублево-Архангельской линии от станции "Шелепиха" до станции "Липовая Роща" протяжённостью 12,65 км с 6 новыми станциями:

"Звенигородская" – в районе Хорошёво-Мнёвники возле пересечения улицы Шеногина, Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда;

"Народное Ополчение" (пересадочная на одноимённую станцию Большой кольцевой линии) – вдоль улицы Демьяна Бедного на пересечении с проспектом Маршала Жукова;

"Бульвар Карбышева" – параллельно улице Маршала Тухачевского на пересечении с бульваром Генерала Карбышева;

"Серебряный Бор" – вдоль улицы Паршина вблизи пересечения с Живописной улицей;

"Строгино" (пересадочная на одноимённую станцию Арбатско-Покровской линии) – вдоль Строгинского бульвара;

"Липовая Роща" – на территории Московской области вдоль МКАД, между Новорижским шоссе и территорией жилой и общественной застройки "Спутник".

В сентябре 2022 г. ТПМК "Натали" завершил проходку первого тоннеля будущего участка – левого перегонного тоннеля между станциями "Народное Ополчение" и "Звенигородская". Длина тоннеля составила 1,75 км, максимальная глубина проходки – 30 м.