Новости

Собянин пригласил москвичей проверить здоровье

В городских парках будут работать 46 летних павильонов "Здоровая Москва"

12.05.2022 10:30:38

Собянин пригласил москвичей проверить здоровье
Собянин пригласил москвичей проверить здоровье Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Мэр Москвы открыл павильон "Здоровая Москва" в парке "Ходынское поле" и поздравил московских медсестёр с Международным днём медицинской сестры (12 мая). 

"Сегодня в парках Москвы начали свою работу 46 летних павильонов "Здоровая Москва", в которых все желающие могут проверить своё здоровье и получить рекомендации врачей. В этом году основной акцент будет сделан на углубленной диспансеризации людей, переболевших COVID-19. Приглашаем москвичей воспользоваться этой возможностью", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба.

Павильоны работают ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Проверить своё здоровье в одном месте, комплексно и бесплатно могут все желающие старше 18 лет. Для прохождения обследования необходимо предъявить московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, социальную карту москвича). Предварительная запись не требуется. Если москвич не прикреплён к городской поликлинике, то с помощью полиса ОМС он может это сделать непосредственно в павильоне "Здоровая Москва", говорится в сообщении пресс-службы мэра.

Приём пациентов в павильонах ведут врачи и медицинские сёстры городских поликлиник. Встречают пациентов сотрудники центров "Мои документы", которые помогают заполнить анкету, оформить необходимые документы и отвечают на вопросы посетителей.

В павильонах имеются кабинеты доврачебного осмотра, врача-терапевта (врача общей практики), процедурные кабинеты, кабинеты УЗИ, а также кабинеты врача-психотерапевта (работают по предварительной записи).

Павильоны оснащены электрокардиографами, аппаратами УЗИ, спирометрами, пульсоксиметрами, биоимпедансметрами и другим медицинским оборудованием, которое позволяет пройти большинство обследований, включённых в программу диспансеризации, а также ряд дополнительных исследований по назначению врача. Всего в павильонах "Здоровая Москва" установлено свыше 1,5 тыс. единиц оборудования.

Павильоны подключены к единому цифровому контуру московского здравоохранения. Информация о результатах анализов и обследований автоматически включается в электронную медицинскую карту, что гарантирует сохранность медицинской информации, а также обеспечивает преемственность лечения при обращении в разные медицинские организации.