Новости

Собянин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности

Сегодня, в День семьи, любви и верности, в московских отделах ЗАГС прошло около 300 торжественных регистраций брака

08.07.2020 16:54:38

Собянин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности
Собянин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Сегодня Сергей Собя­нин посетил церемонию регистрации брака на стадионе "Открытие Арена" и поздравил молодоженов Ксению Добронравову и Владимира Птичкина с началом семейной жизни.

"С 23 июня столичные ЗАГСы возобновили проведение торжественных цере­моний регистрации брака. Вновь открылись московские Дворцы брако­сочетаний и необычные площадки, заключать брак на которых стало новой московской традицией. За год с небольшим в музеях, старинных особняках, на стадионах и других площадках зарегистрировали свои отношения 8 тысяч молодых пар. И сегодня, в День семьи, любви и верности еще одна прекрасная пара молодых москвичей решила соединить свои судьбы. Поздравляю вас с этим прекрасным событием. Раз для заключения брака вы выбрали стадион, желаю вам много красивых побед", – пожелал молодоженам мэр столицы.

Традиционно торжественные церемонии заключения брака проводятся в 32 отделах ЗАГС и 6 Дворцах бракосочетания Москвы.

В 2019 г. по предложению Сергея Собянина было принято решение открыть для этих целей несколько десятков дополнительных площадок, расположенных в знаковых и необычных местах Москвы – старинных особняках, музеях, на стадионах и смотровых площадках.

Проект стартовал 4 мая 2019 г., накануне Красной горки. Первоначально было открыто 20 площадок. Однако новая традиция так понравилась молодоженам, что за корот­кое время их число увеличилось до 31.

Поклонники классики могут зарегистрировать брак в исторических зданиях с величественными колоннами и потолками, украшенными лепниной, – особняке Спиридонова, усадьбе Муравьевых-Апостолов или особняке на Волхонке.

Тем, кому ближе современная архитектура, сотрудники ЗАГС предлагают провести церемонию на Останкинской телебашне, в башнях "Меркурий" и "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" – с прекрасным видом на столицу.

Для ценителей традиций и национального колорита свадьбы проходят в храме Матроны Московской или Музее военной формы.

Поклонники футбола и здорового образа жизни могут выбрать стадионы "Открытие Арена"и "Лужники".

К услугам тех, кто предпочитает от регистрации сразу переходить к застолью, доступно несколько ресторанов разного формата – от уютных с семейными интерьерами до роскошных банкетных залов.

Романтиков ждут Московский Планетарий на Садово-Кудринской и "Москвариум" на ВДНХ, а ценители искусства могут провести торжество в Центре искусств Храма Христа Спасителя или в Библиотеке искусств им. Боголюбова.